Prêmio Itaú-Unicef – Semifinalistas 2018


A 13ª edição do Prêmio Itaú-Unicef recebeu mais de 3.500 inscrições de projetos que trabalham pela garantia de direitos de crianças, adolescentes e jovens em todo o país. Na categoria 1, OSC em Ação, foram mais de 3 mil inscritos; na categoria 2, Parceria em Ação, foram mais de 500. Após a etapa da análise preliminar, em que foi verificado se os projetos cumpriam os requisitos estabelecidos no regulamento, iniciou-se a etapa de avaliação e seleção dos semifinalistas.

Os projetos foram avaliados por um grupo de aproximadamente 140 pessoas – representantes das instituições organizadoras e parceiras do Prêmio – das áreas da educação, assistência social, cultura e comunicação. Os encontros de seleção foram realizados na cidade de São Paulo.

Confira abaixo a relação dos projetos semifinalistas.


Semifinalistas – Categoria 1

CENTRO-OESTE

PROJETO: A BELEZA QUE SALVA O MUNDO

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO SOCIOCULTURAL SÃO LUIS ORIONE DO ITAPOÃ

MUNICÍPIO: BRASÍLIA – DF


PROJETO: A MAGIA DA ARTE TRANSFORMANDO VIDAS

NOME DA OSC: INSTITUTO CULTURAL FLAUTA MÁGICA

MUNICÍPIO: CUIABÁ – MT


PROJETO: ARTE, CIRCO E CIDADANIA

NOME DA OSC: CIRCO LAHETO

MUNICÍPIO: GOIÂNIA – GO


PROJETO: BIBLIOTECA COMUNITÁRIA RODA VIVA

NOME DA OSC: BIBLIOTECA COMUNITÁRIA RODA VIVA

MUNICÍPIO: AQUIDAUANA – MS


PROJETO: BRINQUEDOTECA COMUNITÁRIA LUDOCRIARTE

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO LUDOCRIARTE

MUNICÍPIO: BRASÍLIA – DF


PROJETO: CENPRHE SOM

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO VARZEAGRANDENSE MADRE TEREZA DE CALCUTÁ

MUNICÍPIO: VÁRZEA GRANDE – MT


PROJETO: CRIANCITE

NOME DA OSC: ESPAÇO CULTURAL NOVO ATO

MUNICÍPIO: GOIÂNIA – GO


PROJETO: OFICINAS SÓCIO EDUCATIVAS

NOME DA OSC: FUNDAÇÃO AH: EDUCAÇÃO, EXTENSÃO E DESENVOLVIMENTO EM ATIVIDADES AGROPECUÁRIAS

MUNICÍPIO: BRASILÂNDIA – MS


PROJETO: OLHAR DO FUTURO

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO DE AMIGOS DO BAIRRO DOM ANTÔNIO BARBOSA

MUNICÍPIO: CAMPO GRANDE – MS


PROJETO: PROGRAMA EDUCANDO PARA A VIDA

NOME DA OSC: OBRAS SOCIAIS DO CENTRO ESPÍRITA IRMÃO ÁUREO – OSCEIA

MUNICÍPIO: GOIÂNIA – GO


PROJETO: TORNANDO-SE JOVENS AGENTES

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO CAMARÁ CAPOEIRA

MUNICÍPIO: PONTA PORÃ – MS


PROJETO: TURMA QUE FAZ

NOME DA OSC: CASA DE CULTURA CAVALEIRO DE JORGE

MUNICÍPIO: ALTO PARAÍSO DE GOIÁS – GO

NORDESTE

PROJETO: APRENDER A LER É UM PRAZER

NOME DA OSC: FRENTE DE ASSISTÊNCIA À CRIANÇA CARENTE

MUNICÍPIO: FORTALEZA – CE


PROJETO: ASSOCIAÇÃO EMPREENDELER

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO EMPREENDELER

MUNICÍPIO: RECIFE – PE


PROJETO: BOI QUEBRA COCO DA XAMBÁ

NOME DA OSC: CENTRO DE ARTE E CULTURA GRUPO BONGAR

MUNICÍPIO: OLINDA – PE


PROJETO: BRINCAR E APRENDER PRA CRESCER COM VOCÊ!

NOME DA OSC: GRANDE CIRCO ARRAIAL – ESCOLA PERNAMBUCANA DE CIRCO

MUNICÍPIO: RECIFE – PE


PROJETO: CRESCER PARA PAZ

NOME DA OSC: GRUPO COMUNIDADE ASSUMINDO SUAS CRIANÇAS

MUNICÍPIO: OLINDA – PE


PROJETO: CRIANÇAS NEGRAS DO QUILOMBO NA CONSTRUÇÃO DA SUA IDENTIDADE

NOME DA OSC: CENTRO DE FORMAÇÃO E ORGANIZAÇÃO COMUNITÁRIA

MUNICÍPIO: LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA – BA


PROJETO: EDUCANDO O OLHAR PARA O MANGUE

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO DE AMIGOS DO ECOMUSEU NATURAL DO MANGUE DA SABIAGUABA – ASADOECOMUNAM

MUNICÍPIO: FORTALEZA – CE


PROJETO: ESSA CIRANDA É DE TODOS NÓS: PELA DEFESA DO DIREITO À PROTEÇÃO DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES

NOME DA OSC: CENTRO DE DEFESA DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DO CEARÁ – CEDECA

MUNICÍPIO: FORTALEZA – CE


PROJETO: PROJETO CRIAÇÃO

NOME DA OSC: EM CENA ARTE E CIDADANIA

MUNICÍPIO: RECIFE – PE


PROJETO: PROJETO CULTURAL VIVA QUILOMBO

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO DOS REMANESCENTES QUILOMBOLAS DO QUILOMBO RENASCIMENTO DOS NEGROS

MUNICÍPIO: IRAQUARA – BA


PROJETO: PROJETO O CONTÁGIO PELA LEITURA

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA VOLUNTÁRIOS DA LEITURA

MUNICÍPIO: ÁGUA NOVA – RN


PROJETO: RECICLANDO SONHOS

NOME DA OSC: POSTO DE PUERICULTURA SUZANNE JACOB

MUNICÍPIO: PARNAÍBA – PI

NORTE

PROJETO: “ESCOLA DE ARTES IRMÃO MIGUEL DE PASCALE: EDUCAÇÃO,CULTURA,ARTE E CIDADANIA”

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO CIDADANIA SOCIAL E SUSTENTABILIDADE

MUNICÍPIO: PARINTINS – AM


PROJETO: BIBLIOTECA COMUNITÁRIA DE CAMPINA DE SÃO BENEDITO

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO VAGA LUME

MUNICÍPIO: MACAPÁ – AP


PROJETO: CULTURA E INTERAÇÃO: DESPERTANDO TALENTOS

NOME DA OSC: CENTRO DESPERTAR DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

MUNICÍPIO: GUAJARÁ-MIRIM – RO


PROJETO: ESCOLA DE ESPORTES: NO ESPORTE COM VALORES – EDUCAÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL PARA A JUVENTUDE!

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO DE PRATICANTES DE HANDEBOL DO MARAJÓ

MUNICÍPIO: MELGAÇO – PA


PROJETO: GIRA SOL

NOME DA OSC: INSTITUTO TRANSFORMANCE: CULTURA & EDUCAÇÃO

MUNICÍPIO: MARABÁ – PA


PROJETO: HARMONIA

NOME DA OSC: SOCIEDADE BENEFICENTE E COOPERATIVISTA CRISTO REDENTOR

MUNICÍPIO: BELÉM – PA


PROJETO: IRUPÉ – ESPAÇOS DE CIDADANIA

NOME DA OSC: LAR FABIANO DE CRISTO – CASA DE JOSÉ

MUNICÍPIO: BELÉM – PA


PROJETO: MENINAS E MENINOS DE OURO

NOME DA OSC: CASA DO RIO

MUNICÍPIO: CAREIRO – AM


PROJETO: O BATUQUE DO CURIMBÓ MIRIM

NOME DA OSC: RAIZES PARA O FUTURO

MUNICÍPIO: CURUÇÁ – PA


PROJETO: POROROCA LITERÁRIA

NOME DA OSC: ESPAÇO CULTURAL “NOSSA BIBLIOTECA”

MUNICÍPIO: BELÉM – PA


PROJETO: CRIANÇA CAPOEIRA ESPORTE E CULTURA

NOME DA OSC: PONTO DE CULTURA ASSOCIAÇÃO CULTURAL CHAPADA DOS NEGROS

MUNICÍPIO: ARRAIAS – TO


PROJETO: A VIDA É UM ESPETÁCULO

NOME DA OSC: LAR FABIANO DE CRISTO

MUNICÍPIO: MARABÁ – PA

SUDESTE

PROJETO: ALIANÇAS NO SERTÃO

NOME DA OSC: CENTRO DE AGRICULTURA ALTERNATIVA DO NORTE DE MINAS

MUNICÍPIO: MONTES CLAROS – MG


PROJETO: AMPARANDO JARDIM GRAMACHO

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO AMPARANDO JARDIM GRAMACHO

MUNICÍPIO: DUQUE DE CAXIAS – RJ


PROJETO: CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COMO PONTE PARA LEITURA E EMPREENDEDORISMO

NOME DA OSC: AMOR EM AÇÃO

MUNICÍPIO: DUQUE DE CAXIAS – RJ


PROJETO: EDUCAGENTE – NÚCLEO COMUNITÁRIO DA SÃO MARTINHO

NOME DA OSC: PROVÍNCIA CARMELITANA DE SANTO ELIAS – ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE SÃO MARTINHO

MUNICÍPIO: RIO DE JANEIRO – RJ


PROJETO: EDUCANDO PARA A VIDA COM AUTOCONHECIMENTO

NOME DA OSC: FUNDAÇÃO EUFRATEN

MUNICÍPIO: CAMPINAS – SP


PROJETO: ESTAÇÃO DE CONHECIMENTOS

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO CRESCER NO CAMPO

MUNICÍPIO: ESPÍRITO SANTO DO PINHAL -SP


PROJETO: JOGANDO REDES

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO SOCIOCULTURAL E EDUCACIONAL ZABELÊ

MUNICÍPIO: CUBATÃO – SP


PROJETO: PROJETO BOM TOM

NOME DA OSC: JOVENS COM UMA MISSÃO – JOCUM BOREL

MUNICÍPIO: RIO DE JANEIRO – RJ


PROJETO: CAMINHAR

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO ASSISTENCIAL E PROMOCIONAL DA PASTORAL DA ORAÇÃO DE VIÇOSA

MUNICÍPIO: VIÇOSA – MG


PROJETO: RETECENDO A VIDA – ESTRATÉGIAS DE EMPODERAMENTO E GERAÇÃO DE RENDA PARA POPULAÇÃO ESPECÍFICA

NOME DA OSC: NOVO AMANHECER GUIMAR C. A DA SILVA

MUNICÍPIO: DRACENA – SP


PROJETO: SEMEANDO AMOR

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO SEMENTES DO VALE

MUNICÍPIO: NINHEIRA – MG


PROJETO: TECENDO ARTE

NOME DA OSC: INSTITUTO MUSIVA

MUNICÍPIO: RIO DE JANEIRO – RJ

SUL

PROJETO: BATUQUE NA CAIXA

NOME DA OSC: INSTITUTO CULTURAL ARTE BRASIL

MUNICÍPIO: LONDRINA – PR


PROJETO: BIBLIOTECAS COMUNITÁRIAS DO CIRANDAR

NOME DA OSC: CENTRO DE INTEGRAÇÃO DE REDES SOCIAIS E CULTURAS LOCAIS – CIRANDAR

MUNICÍPIO: PORTO ALEGRE – RS


PROJETO: CONSTRUINDO O FUTURO

NOME DA OSC: REDE ESPERANÇA

MUNICÍPIO: CURITIBA – PR


PROJETO: DANÇA E EMOÇÃO

NOME DA OSC: BANCO DA ESPERANÇA AÇÃO SOCIAL

MUNICÍPIO: SANTA MARIA – RS


PROJETO: FORTALECENDO VÍNCULOS E CONVIVÊNCIA

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO CRIANÇA FELIZ

MUNICÍPIO: CAXIAS DO SUL – RS


PROJETO: GUARDIÕES DA PAZ

NOME DA OSC: SOCIEDADE LAJESDENSE DE ATENDIMENTO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE

MUNICÍPIO: LAJEADO – RS


PROJETO: MONITORAMENTO MIRIM COSTEIRO

NOME DA OSC: INSTITUTO MONITORAMENTO MIRIM COSTEIRO

MUNICÍPIO: GAROPABA – SC


PROJETO: ORQUESTRA DE SONS E LATAS

NOME DA OSC: ONG MORADIA E CIDADANIA/SC

MUNICÍPIO: TUBARÃO – SC


PROJETO: MANUTENÇÃO DA CIA DE DANÇA INCLUSIVA LÁPIS DE SEDA

NOME DA OSC: ONG ARTE MOVIMENTA

MUNICÍPIO: FLORIANÓPOLIS – SC


PROJETO: FURACÃO SOLIDÁRIO: CALÇAR PÉS PAR MUDAR VIDAS!

NOME DA OSC: INSTITUTO ATLETA BOM DE NOTA

MUNICÍPIO: CURITIBA – PR


PROJETO: OFICINAS DO SABER

NOME DA OSC: CENTRO DE EDUCAÇÃO E EVANGELIZAÇÃO POPULAR

MUNICÍPIO: FLORIANÓPOLIS – SC


PROJETO: REFÚGIO – CONSTRUINDO UM MUNDO MELHOR

NOME DA OSC: REFÚGIO

MUNICÍPIO: CAMBÉ – PR

Semifinalistas – Categoria 2

CENTRO-OESTE

PROJETO: ONDA PELA PAZ

NOME DA OSC: INSTITUTO DE ESTUDOS SOCIOECONÔMICOS

NOME DA ESCOLA: ESCOLA DA UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE SANTA MARIA / CED 310 DE SANTA MARIA

MUNICÍPIO: BRASÍLIA – DF


PROJETO: RUGBY INTEGRAL

NOME DA OSC: CLUBE E ESCOLA DE RUGBY SAMAMBAIA

NOME DA ESCOLA: ESCOLA CLASSE 501 DE SAMAMBAIA

MUNICÍPIO: BRASÍLIA – DF


PROJETO: VIAJANDO COM AS LETRAS

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO VÁRZEA GRANDENSE MADRE TEREZA DE CALCUTÁ

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA LUÍS REVELES

MUNICÍPIO: VÁRZEA GRANDE – MS


NORDESTE

PROJETO: A CAMINHO DA CIDADANIA

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO TABULEIRO

NOME DA ESCOLA: ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MONSENHOR ALUÍSIO DE CASTRO FILGUEIRAS

MUNICÍPIO: JAGUARUANA – CE


PROJETO: A DIVERSIDADE CULTURAL E A MUSICALIZAÇÃO QUE TRANSFORMA!

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO CULTURAL FILHOS DA TERRA

NOME DA ESCOLA: EEM DEP. JOAQUIM DE FIGUEIREDO CORREIA

MUNICÍPIO: IRACEMA – CE


PROJETO: A VOZ DA JUVENTUDE

NOME DA OSC: CENTRO DE APOIO À CRIANÇA

NOME DA ESCOLA: EEMV EDIMAR MARTINS DA CUNHA

MUNICÍPIO: ITAPIÚNA – CE


PROJETO: ARTÍSTICO CULTURAL HARMONIA

NOME DA OSC: FUNDAÇÃO LAR HARMONIA

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL TERESA CRISTINA

MUNICÍPIO: SALVADOR – BA


PROJETO: CIRCULANDO SABER E CULTURA

NOME DA OSC: PROJETO ESPERANÇA DAS CRIANÇAS SERTANEJAS

NOME DA ESCOLA: E.E.I.E.F CEL JOÃO BATISTA DE AGUIAR

MUNICÍPIO: ITAPIÚNA – CE


PROJETO: CONEXÃO MÃOS DADAS

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE COMUNIDADE DE MÃOS DADAS- ALTO DO FUNDÃO

NOME DA ESCOLA: COLÉGIO MUNICIPAL CASTRO ALVES

MUNICÍPIO: IBOTIRAMA – BA


PROJETO: FORTALECIMENTO FAMILIAR E COMUNITÁRIO

NOME DA OSC: GRUPO DE ESCOTEIROS MAXWELL DE BARROS MACHADO

NOME DA ESCOLA: CENTRO EDUCACIONAL DOUTOR PEDRO AMORIM

MUNICÍPIO: AÇU – RN


PROJETO: PARCERIA EM AÇÃO – CIDADANIA RIMADA NO CORDEL DA EDUCAÇÃO

NOME DA OSC: CONSELHO DE PAIS DE CAMPOS SALES

NOME DA ESCOLA: ESCOLA DE ENSINO INFANTIL E FUNDAMENTAL JOSÉ AUGUSTO SOBRINHO

MUNICÍPIO: CAMPOS SALES – CE


PROJETO: PROJETO MELHORA DA QUALIDADE DA EDUCAÇÃO

NOME DA OSC: FUNDAÇÃO FÉ E ALEGRIA DO BRASIL

NOME DA ESCOLA: ESCOLA JOÃO ALVES MOREIRA

MUNICÍPIO: ARACOIABA – CE


PROJETO: VAMOS! CRIANÇA

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO DE CIDADÃOS E CIDADÃS SOLIDÁRIOS VAMOS!

NOME DA ESCOLA: U. E. F. SÃO JOÃO BATISTA

MUNICÍPIO: BACABAL – MA


NORTE

PROJETO: CONSTRUINDO UM BAIRRO DE LEITORES

NOME DA OSC: ESPAÇO CULTURAL “NOSSA BIBLIOTECA”

NOME DA ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO BARÃO DE IGARAPÉ MIRI

MUNICÍPIO: BELÉM – PA


PROJETO: PEQUENOS CIDADÃOS DA FLORESTA

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO MISSIONÁRIA DE APOIO E RESGATE

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR DÁVISON DE ARAÚJO PEREIRA

MUNICÍPIO: MANAUS – AM


PROJETO: VILA AMAZÔNIA DA CIDADANIA : PLANTANDO QUALIDADE DE VIDA

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO CIDADANIA SOCIAL E SUSTENTABILIDADE

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL TSUKASA UYETSUKA

MUNICÍPIO: PARINTINS – AM


SUDESTE

PROJETO: AÇÕES QUE TRANSFORMAM

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DE ITAPORÉ – ABITA

NOME DA ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL ARTHUR ANTÔNIO FERNANDES

MUNICÍPIO: CORONEL MURTA – MG


PROJETO: ACOLHER – CONSTRUÇÃO E EXERCÍCIO DA CIDADANIA

NOME DA OSC: INSTITUIÇÃO NOVO AMANHECER GUIOMAR C. A. DA SILVA

NOME DA ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL JULIETA GUEDES DE MENDONÇA

MUNICÍPIO: DRACENA – SP


PROJETO: CIRANDA NA RODA

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO INSTITUTO CIRANDA DA ARTE

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL MANOEL SALVADOR DE OLIVEIRA

MUNICÍPIO: ITABIRITO – MG


PROJETO: COMPARTILHANDO

NOME DA OSC: UNAS – UNIAO DE NUCLEOS ASSOCIACOES DOS MORADORES DE HELIOPOLIS E REGIAO

NOME DA ESCOLA: CEU EMEF PRESIDENTE CAMPOS SALLES

MUNICÍPIO: SÃO PAULO – SP


PROJETO: COMUNIDADE EM AÇÃO

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO PARA O AUXÍLIO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE PROJETO CRESCER

NOME DA ESCOLA: E.M. PROF.ª YVONE APPARECIDA ARANTES CORRÊA

MUNICÍPIO: PINDAMONHANGABA – SP


CONSTRUINDO E FORTALECENDO OLHARES

NOME DA OSC: MOVIMENTO RENOVADOR PAULO VI

NOME DA ESCOLA: E.E LEONICE DE AQUINO OLIVEIRA

MUNICÍPIO: EMBU-GUAÇU – SP


PROJETO: DE MÃOS DADAS

NOME DA OSC: INSTITUTO RAMACRISNA

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL DESEMBARGADOR SOUZA LIMA

MUNICÍPIO: BETIM – MG


PROJETO: DE POSSIBILIDADE A REALIDADE

NOME DA OSC: GRUPO TUMM-TODOS UNIDOS MUDAREMOS O MUNDO

NOME DA ESCOLA: EMEB PROFESSOR CARLINDO PAROLI

MUNICÍPIO: MOCOCA – SP


PROJETO: EDUCAR PARA TRANSFORMAR SONHOS EM REALIDADE

NOME DA OSC: CONVIVER SABER SOCIAL

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL LIVIO MUCIO CONRADO SILVA – SR. TITO

MUNICÍPIO: LAGOA SANTA – MG


PROJETO: EU, CIDADÃO

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO CASA ARTE VIDA ASSISTÊNCIA SOCIAL

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL EMMA D’AVILLA DE CAMILLIS

MUNICÍPIO: RIO DE JANEIRO -RJ


PROJETO: GENTE É PRA BRILHAR

NOME DA OSC: NEAC – NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

NOME DA ESCOLA: CIEP ANITA MALFATTI

MUNICÍPIO: RIO DE JANEIRO -RJ


PROJETO: GUAÇATOM SUBINDO A LADEIRA

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO FILANTRÓPICA CRIANÇA FELIZ

NOME DA ESCOLA: E.M.PREFEITO IVO ISAAC PIRES

MUNICÍPIO: COTIA – SP


PROJETO: JUNTAS FAZEMOS A DIFERENÇA

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DE SILVA CAMPOS

NOME DA ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL PEDRO ROBERTO DE MENEZES

MUNICÍPIO: POMPÉU – MG


PROJETO: MARACA TU MARACA EU

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO SOCIOCULTURAL E EDUCACIONAL ZABELÊ

NOME DA ESCOLA: UME PADRE MANOEL DA NOBREGA

MUNICÍPIO: CUBATÃO – SP


PROJETO: MATÉRIA RIMA

NOME DA OSC: INSTITUTO CULTURAL E EDUCACIONAL MATÉRIA RIMA

NOME DA ESCOLA: DEPUTADO FREITAS NOBRE- EM

MUNICÍPIO: DIADEMA – SP


PROJETO: NOSSA ESCOLA É EM TODO LUGAR

NOME DA OSC: INSTITUTO CAMARÁ CALUNGA

NOME DA ESCOLA: EMEF PROFESSOR LÚCIO MARTINS RODRIGUES

MUNICÍPIO: SÃO VICENTE – SP


PROJETO: O TERRITÓRIO…CONSTRUINDO NOVAS NARRATIVAS

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO EDUCAÇÃO CIDADÃ

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DESEMBARGADOR AMORIM LIMA

MUNICÍPIO: SÃO PAULO – SP


PROJETO: ORQUESTRA INFANTO-JUVENIL DE CORDAS E SOPRO DO VALE DO CUIABÁ

NOME DA OSC: AÇÃO SOCIAL PELA MÚSICA

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INTEGRAL PADRE QUINHA

MUNICÍPIO: PETRÓPOLIS – RJ


PROJETO: PRESERVANDO A VIDA

NOME DA OSC: NÚCLEO DE APOIO AO PEQUENO CIDADÃO

NOME DA ESCOLA: EMEB EDSON DANILO DOTTO

MUNICÍPIO: SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP


PROJETO: PROJETO MÚSICA E CULTURA NA ESCOLA

NOME DA OSC: INSTITUTO CANARINHOS DA TERRA DE EDUCAÇÃO CULTURA E ESPORTE

NOME DA ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL JOSÉ PEDRO DE OLIVEIRA

MUNICÍPIO: CAMPINAS – SP


SUL

PROJETO: EDUCAÇÃO INTEGRAL DO PRESENTE E DO FUTURO

NOME DA OSC: CENTRO SOCIAL MARISTA DE PORTO ALEGRE

NOME DA ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL TIMBAUVA

MUNICÍPIO: PORTO ALEGRE – RS


PROJETO: HERDEIROS DA TERRA: AÇÕES E CONSTRUÇÕES HUMANIZADORAS

NOME DA OSC: ASSOCIAÇÃO DE VOLUNTÁRIOS HERDEIROS DO FUTURO

NOME DA ESCOLA: ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA DEPUTADO ALTIR WEBBER DE MELLO

MUNICÍPIO: CURITIBANOS – SC


PROJETO: EDUCAÇÃO INTEGRAL – ORQUESTRA VILLA LOBOS

NOME DA OSC: INSTITUTO CULTURAL SÃO FRANCISCO DE ASSIS

NOME DA ESCOLA: ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL HEITOR VILLA LOBOS

MUNICÍPIO: PORTO ALEGRE – RS


PROJETO: SOCIEDUCATIVO ESPORTE, CULTURA E EDUCAÇÃO: PARCERIAS TRANSFORMANDO CIDADÃOS

NOME DA OSC: INSTITUTO ATLETA BOM DE NOTA

NOME DA ESCOLA: ESCOLAESCOLA MUNICIPAL JOSÉ BRUNETTI GUGELMIN

MUNICÍPIO: PINHAIS – PR


 

Confira abaixo o perfil dos projetos semifinalistas
da 13ª edição do Prêmio Itaú-Unicef.

Iniciativa
Marca da Fundação Itaú Social Marca da Unicef
Coordenação Técnica
Marca da CENPEC
Parceria
Marca da Futura Marca da CONGEMAS Marca da UNDIME
Apoio
Marca da CONSED Marca da Todos Pela Educação